澳门贵宾会“奋进杯”第六届教职工气排球赛竞赛规程
发布澳门贵宾会:2018-04-11  浏览次数:

一、活动宗旨:

积极、向上、团结、奋进、运动、健康

二、引导思想: 

为了全面贯彻落实《全民健身计划实施纲要》,弘扬竞技体育精神,丰富广大教职工的业余学问生活,大力推动我院气排球运动的开展,提高广大教职工的身心素质,增强团结合作与顽强拼搏的意识,同时为全院广大气排球爱好者提供交流学习的机会,促进学院和谐发展。特举办澳门贵宾会“奋进杯”第六届教职工气排球赛。

三、主办单位:澳门贵宾会工会

协办单位:澳门贵宾会公共课部

四、比赛澳门贵宾会、地点:

1、比赛澳门贵宾会:2018416日——430日(每天下午1630开始)

2、比赛地点:

第一阶段:分院本部、医学部、农学部三个地点进行

第二阶段:在院本部进行(如遇雨天在医学部大礼堂进行)

第三阶段:在院本部进行(如遇雨天在医学部大礼堂进行)

五、参赛办法及要求

1、以各分工会为单位组队参赛。

2、上场参赛选手为5人(各分工会成员都可参加比赛),但场上必须有2名女运动员。

3、各分工会主席为领队,负责日常的联络工作。

4、报名地点:永州职院工会办公室(333室,电话:6663072)。

5、分组情况:

院本部A组(7个队):党群分工会、行政分工会、教科分工会、学工分工会、总务后勤分工会、图书馆分工会、公共思政分工会。

院本部B组(7个队):护理系分工会、旅游系分工会、外语人文系分工会、药学系分工会、建筑工程系分工会、汽车系分工会、财经系分工会。

医学部组(4个队):基础医学分工会、影像系分工会、临床系分工会、附属医院分工会。

农学部组(3个队):农学系分工会、计算机系分工会、机械工程系分工会。

六、竞赛办法:

1、采用国家体委审定的最新《气排球竞赛规则》。

2、比赛分三个阶段进行,第一阶段预赛采用单循环制(按积分多少决定名次,积分多者名次列前)按区域分三个地点进行。院本部A组前2名(如公共思政分工会是第一名时,则录取第二名和第三名进入第三阶段的比赛)、院本部B组前2名,医学部第1名、农学部第1名进入第三阶段比赛;第二阶段复赛,院本部A组第三名(如公共思政分工会是第一名时,则是第四名)和院本部B组第三名进行比赛,胜者进入第三阶段的比赛,医学部组第二名和农学部组第二名进行比赛,胜者进入第三阶段的比赛;第三阶段采用单淘汰赛制,公共思政分工会如在第一阶段是第一名时不参加第三阶段的比赛,最后只跟第三阶段的第一名比赛,根据排定的对阵图抽签进行比赛(如下图)。

1

2

3

4

5

6

7

8

淘汰赛对阵图

3、每场比赛均采用三局两胜制,胜两局的队为胜一场,如果11平局时,应进行决胜局。

4、记分方法:采用每球得分制,先得21分为胜一局。当比分为2020时,先获得21分的队即获胜该局。决胜局,当比分出现1414时,比赛进行到一方超过对方2分时才算获胜8分时交换场地)。无正当理由而未准时到场或被召唤之后拒绝比赛的队,则为弃权,以02的比局和021021的比分判为失利。循环赛时胜一场得2分,负一场得1分,弃权为0分。阵容不完整时应保留已得分数和局数,按负一场记分。

七、名次录取

比赛取前八名(如公共思政分工会跟第三阶段的第一名进行比赛,胜取为特别奖,败取并列第八名,不影响其它八个名次的录取),其余为优胜奖。

八、要求及注意事项:

1、各参赛球队必须提前15分钟到达比赛场地,并向裁判组报到,超过比赛澳门贵宾会5分钟判为弃权,判对方20胜;

2、比赛时各参赛队员必须听从裁判员的裁判及工作人员的指挥,遵守比赛纪律,友谊第一,比赛第二。对违反比赛规则,又不听从劝阻的,判输。

4、比赛用球衣、球鞋由各队自行解决。运动鞋必须是没有后跟的柔软轻便的胶底鞋。不允许佩带任何易造成伤害的饰物。

5、比赛球由院工会提供。

6、比赛日程排定后,因特殊原因不能参加某天比赛的,请提前两天通知学院工会,否则按弃权处理。

九、本次比赛说明权归大赛组委会,未尽事宜另行通知。

 

 

大赛组委会  

2018年4月

 

 

 

 

 

 

组织委员会名单

 问:翟惠根

 任:李 晶

 员:  军 程丽华  涂成林  李凌春 唐冬生 全爱清 伍凌君

一、运动员资格审查组

(职责:负责审查运动员的报名资格)

 长:程丽华

 员:刘伯冲    

二、裁判仲裁组

职责:负责对比赛中出现的各种判罚问题进行协调仲裁

  长:彭  

  员:李凌春  唐冬生 全爱清 伍凌君 

三、实行秘书组:

(职责:负责本次比赛日常的协调管理和联络工作)

 长:李凌春

 员:刘伯冲 盛  

四、宣传组

职责:负责本次比赛的宣传报道、摄影摄像工作

  长:裴有为

  员:冯德辉  杨忠民 

五、后勤组

(职:负责本次比赛的后勤服务工作)

  长:涂成林

  员:钱典新    

六、编  排:全爱清

七、裁判组

(职责:负责本次比赛的具体裁判工作)

  长:全爱清

裁判员:

院本部:老师3人  学生9

医学部:老师1人  学生3

农学部:老师1人  学生3

各参赛代表队按区域分组结果

院本部A组

 

 

党群分工会

黄义君

15974090807

行政分工会

邓国文

13974632183

教科分工会

张  伟

15200996699

学工分工会

邓如涛

13907462702

总务后勤分工会

袁延生

13907463375

图书馆分工会

蒋  洁

13365862191

公共思政分工会

全爱清

13037493220

院本部B组

 

 

护理系分工会

唐利亚

13789221579

旅游系分工会

周艳红

13037483151

外语人文系分工会

李贵雄

15226328288

药学系分工会

蒋爱民

13974637741

建筑工程系分工会

郑  兴

18974600017

汽车系分工会

唐爱武

13874670216

财经系分工会

王淑一

13107162008

医学部

 

 

基础医学分工会

胡晓军

13974639693

影像系分工会

曾  勇

13787699168

临床系分工会

刘美红

13974633649

附属医院分工会

罗文正

13874357556

农学部

 

 

农学系分工会

龙冰雁

15581485238

计算机系分工会

马  辉

13874607312

机械工程系分工会

邓子林

13874602131

 

第一阶段竞赛日程表(院本部)

日  期

时  间

比  赛  队

场地

备  注

416

16:40

行政分工会——公共思政工会

1

 

教科分工会——图书馆分工会

2

 

学工分工会——总务后勤分工会

3

 

17:20

旅游系分工会——财经系分工会

1

 

外语人文系分工会——汽车系分工会

2

 

药学系分工会——建筑工程系分工会

3

 

417

16:40

党群分工会——公共思政分工会

1

 

行政分工会——总务后勤分工会

2

 

教科分工会——学工分工会

3

 

17:20

护理系分工会——财经系分工会

1

 

旅游系分工会——建筑工程系分工会

2

 

外语人文系分工会——药学系分工会

3

 

418

16:40

党群分工会——图书馆分工会

1

 

公共思政分工会——总务后勤分工会

2

 

行政分工会——教科分工会

3

 

17:20

护理系分工会——汽车系分工会

1

 

财经系分工会——建筑工程系分工会

2

 

旅游系分工会——外语人文系分工会

3

 

419

16:40

党群分工会——总务后勤分工会

1

 

图书馆分工会——学工工会

2

 

公共思政分工会——教科分工会

3

 

17:20

护理系分工会——建筑工程系分工会

1

 

汽车系分工会——药学系分工会

2

 

财经系分工会——外语人文系分工会

3

 

420

16:40

党群分工会——学工分工会

1

 

总务后勤分工会——教科分工会

2

 

图书馆分工会——行政分工会

3

 

17:20

护理系分工会——药学系分工会

1

 

建筑工程系分工会外语人文系分工会

2

 

汽车系分工会——旅游系分工会

3

 

423

16:40

党群分工会——教科分工会

1

 

学工分工会——行政分工会

2

 

图书馆分工会——公共思政分工会

3

 

17:20

护理系分工会——外语人文系分工会

1

 

药学系分工会——旅游系分工会

2

 

汽车系分工会——财经系分工会

3

 

日  期

时  间

比  赛  队

场地

备  注

424

16:40

党群分工会——行政分工会

1

 

学工分工会——公共思政分工会

2

 

总务后勤分工会——图书馆分工会

3

 

17:20

护理系分工会——旅游系分工会

1

 

药学系分工会——财经系分工会

2

 

建筑工程系分工会——汽车系分工会

3

 

备注:如遇雨天比赛顺延。

 

 

 

第一阶段竞赛日程表(医学部)

日  期

时  间

比  赛  队

场地

备  注

416

16:40

基础医学分工会——附属医院分工会

1

 

17:20

影像系分工会——临床系分工会

1

 

417

16:40

基础医学分工会——临床系分工会

1

 

17:20

附属医院分工会——影像系分工会

1

 

418

16:40

基础医学分工会——影像系分工会

1

 

17:20

临床系分工会——附属医院分工会

1

 

 

 

 

第一阶段竞赛日程表(农学部)

日  期

时  间

比  赛  队

场地

备  注

416

16:40

农学系分工会——机械工程系分工会

 

1

 

417

16:40

农学系分工会——计算机系分工会

1

 

418

16:40

机械工程系分工会——计算机系分工会

 

1

 

 

 

 

第二阶段竞赛日程表

日  期

时  间

比  赛  队

场地

备  注

425

16:40

A组第三名——B组第三名

1

 

医学部组第二名——农学部组第二名

2

 

备注:如遇雨天比赛在医学部大礼堂进行。

 

 

第三阶段竞赛日程表

 

日  期

时  间

比  赛  队

场地

备  注

426

16:40

1——2

1

3——4

2

17:20

5——6

1

7——8

2

427

16:40

①胜——②胜

1

③胜——④胜

2

17:20

①负——②负

1

③负——④负

2

430

16:40

⑤胜——⑥胜

1

决一、二名

⑤负——⑥负

2

决三、四名

17:20

⑦胜——⑧胜

1

决五、六名

⑦负——⑧负

2

决七、八名

18:00

——

1

特别奖

备注:如遇雨天比赛在医学部大礼堂进行。

 

 
XML 地图 | Sitemap 地图